騒ぐ音楽だけがビジュアル系じゃない。歌で心を踊らせろ!! The Benjamin、3rdシングル『ベイクドチーズ』を発売!!

TheBenjamin6A

騒ぐ音楽だけがビジュアル系じゃない。歌で心を踊らせろ!!
The Benjamin、3rdシングル『ベイクドチーズ』を発売!!

移り変わりの激しいヴィジュアル界をつねに第一線に立ちながら生き抜いてきた、ミネムラアキノリ・ツブクマサトシ・ウスイタクマの3人。ヴィジュアルシーンに新たな革命を巻き起こすべく2015年より始動したThe Benjaminも、間もなく活動から1年半の時を迎えようとしている。
これまでに1stミニアルバム『Bobbin』、『ベーゼ』『バッターボックス』と2枚のシングル盤を発売。時代の流れに左右されることなく。むしろ世代を超え、何時の時代にも支持を得てゆく楽曲をThe Benjaminは作り続けてきた。
彼らの音楽の軸にあるのがマージービートやガレージロック、いわゆる60年代のブリティッシュビート。わかりやすく言うなら、ヴィジュアル界のビートルズスタイルを彼らは標榜している。事実、過去に発売になった作品はどれも触れた人の耳や心へストレートに届く、思わず口づさみたくなるポップでキャッチーな楽曲ばかり。
過激という言葉を掲げ、頭振って騒ぐだけがヴィジュアル系音楽じゃない。本来ならThe Benjaminのような、大衆音楽に飽きた人たちの心に届くポップで刺激的な音楽こそがヴィジュアル系スタイルのあるべき姿だ……と言ってしまうと語弊があるので、そんなニュアンスで彼らの存在を捉えていただきたい。

今やヴィジュアルシーンの異端児でありながら、希代のポップメイカーとして良質な音楽ファンたちから熱い支持を得ているThe Benjamin。彼らが7月13日(水)に3rdシングル『ベイクドチーズ』を発売する。ここまでの文章を読んできて気づいた方が、どれくらいいるだろうか!?。The Benjaminが音源化した作品のタイトルはもちろん、収録したどの楽曲も『B』始まりの歌ばかりが並べられている。メンバー自身も「『B』を頭文字にしたタイトルの楽曲が三桁を越えたら、ギネスに申請してみようと思ってる」(ミネムラアキノリ)と語るように、そこからもバンドのこだわりの姿勢が見えてきた。

 今回、『ベイクドチーズ』をTYPE-A/Bと2-STYLEで発売。収録した楽曲は「夏を意識した、ライブで一緒に弾けられる楽曲ばかり」(ツブクマサトシ)のように、良質なサマーチューンが並んでいる。どの歌も「灼熱の」や「地獄絵図導く」というヴィジュアル系特有なスタイルではなく、爽やかな風を肌身に覚える良質なビートポップナンバーたち。
ギトギト汗まみれな音楽とは異なる、一服の清涼剤のようなサラッとした歌を求めている方は、ぜひ耳にしていただきたい。まさにベイクドチーズのようトロけるように熱くなり、何度でも食べたくなる興奮をシングル『ベイクドチーズ』に感じれるはずだ。メンバーも、「ライブといえば、熱くトロけるしかないじゃない。一度聴いただけで口づさみたくなるキャッチーでメロディアスな歌『ベイクドチーズ』をこの夏味わってください」(ツブクマサトシ)と語っているように。

The Benjaminは、7月に音楽面で強くリスペクトする仲間たちを集めたイベントツアー「BEGINNING BURNING SUMMER TOUR 2016」へ。8月にもイベントツアー「CRUSH OF MODE-HYPER HOT SUMMER’16-」へ参加し、全国各地を駆け巡ってゆく。さらに9-11月には、メンバーの誕生日当日を中心にした、初の全国ワンマンツアー「The Benjamin ONEMANSHOW TOUR 2016『Boys Tricolore Birthday』」の開催も決定している。「メンバーによっては地元で誕生日を祝えたりなど、その月ごとに各メンバーのルーツも見えるライブを行なうつもりでいます」(ウスイタクマ)と語るように、とくに2 Days公演になっている会場は、その日ごとの特色の出たライブを楽しんでいただきたい。

 今のビジュアルシーンの音楽に刺激を感じれない人たちは、ぜひThe Benjaminの作品やライブに触れて欲しい。心を揺さぶる歌の刺激を存分に??味わえるはずだ。

TEXT:長澤智典

The Benjamin Web
http://thebenjamin.jp/

『ベイクドチーズ』映像 
https://www.youtube.com/watch?v=849FfluHAAQ

★CD情報★

『ベイクドチーズ』
The Benjamin

【初回限定盤TYPE-A】
品番 : BDBX-0035A
価格 : \1,500 (税抜)
CD収録曲:
1.ベイクドチーズ
2.ビルディング
3.バニー

【初回限定盤TYPE-B】
品番 : BDBX-0032B
価格 : \1,500 (税抜)
CD収録曲:
1.ベイクドチーズ
2.ビルディング
3.バンジージャンプ

発売 : 株式会社BadeggBox  販売 : BM.3

★LIVE情報★

The Benjamin ONEMANSHOW TOUR2016『Boys Tricolore Birthday』
出演:The Benjamin

9月10日(土) 名古屋HOLIDAY NEXT
開場/開演:17:30/18:00
9月11日(日) 大阪梅田 Zeela
開場/開演:17:00/17:30
10月15日(土) 宇都宮HELLODOLLY
開場/開演:17:30/18:00
10月16日(日) 宇都宮HELLODOLLY
開場/開演:16:00/16:30
11月05日(土) SHIBUYA DESEO
開場/開演:18:00/18:30
11月06日(日) SHIBUYA DESEO
開場/開演:17:00/17:30

料金:adv.,¥3,500/door¥4,000 *1DRINK別途

□BadeggBoxオンラインショップ先行:
期間:2016年6月27日(月)00:00~7月10日(日)23:59
お一人様3枚まで
http://badeggbox.shop-pro.jp/?pid=101824597
□一般発売:7/16(土)~
・e+
入場順:チケット番号順 A→B
問い合わせ:各会場
詳しくは[スケジュール]にて!
http://thebenjamin.jp/schedule.php

●BEGINNING BURNING SUMMER TOUR 2016』
7月16日(土) SHIBUYA DESEO
出演:The Benjamin/ADAPTER。/怪人二十面奏/絶リン☆ハグキ/TЯicKY/ムシケラトプス
7月22日(金) 名古屋JAMMIN’
出演:The Benjamin/ADAPTER。/怪人二十面奏/絶リン☆ハグキ/星と三日月(from Dear Loving)
7月23日(土) 神戸マージービート
出演:The Benjamin/ADAPTER。/怪人二十面奏/ 絶リン☆ハグキ/ 星と三日月(from Dear Loving)
7月24日(日) 大阪2nd LINE
出演:The Benjamin/ADAPTER。/怪人二十面奏/絶リン☆ハグキ/星と三日月(from Dear Loving)

イベント詳細はこちら
http://thebenjamin.jp/schedule.php

●ライブ日程

2016.07.16 (Sat) SHIBUYA DESEO
2016.07.17 (Sun) ヴィレッジヴァンガード池袋サンシャインシティアルタ店
2016.07.17 (Sun) 池袋Brand X
2016.07.22 (Fri) 名古屋JAMMIN’
2016.07.23 (Sat) 神戸マージービート
2016.07.24 (Sun) 大阪2nd LINE
2016.07.24 (Sun) little HEARTS.大阪店
2016.07.30 (Sat) TSUTAYA O-EAST
2016.08.06 (Sat) 新潟GOLDEN PIGS RED
2016.08.07 (Sun) 仙台MACANA
2016.08.07 (Sun) little HEARTS.仙台店
2016.08.13 (Sat) 名古屋SPADE BOX
2016.08.13 (Sat) 名古屋fiveStars
2016.08.23 (Tue) 岡山IMAGE
2016.08.24 (Wed) 高松DIME
2016.08.25 (Thu) 松山サロンキティ
2016.08.27 (Sat) 広島CLUB QUATTRO
2016.08.27 (Sat) 広島マジカル・スクエア
2016.08.28 (Sun) 福岡DRUM Be-1
2016.08.28 (Sun) 福岡SKULLROSE
2016.09.03 (Sat) 札幌KRAPS HALL
2016.09.04 (Sun) 札幌KRAPS HALL
2016.09.04 (Sun) 札幌音楽処
2016.09.10 (Sat) 名古屋HOLIDAY NEXT ※ワンマン
2016.09.10 (Sat) ライカエジソン名古屋店※アウトストアイベント
2016.09.11 (Sun) 大阪梅田 Zeela ※ワンマン
2016.09.11 (Sun) 大阪ZEAL LINK ※アウトストアイベント
2016.09.15 (Thu) 渋谷REX
2016.09.25 (Sun) ライカエジソン東京店
2016.09.25 (Sun) 新宿自主盤倶楽部
2016.09.25 (Sun) little HEARTS.新宿店
2016.10.15 (Sat) 宇都宮HELLODOLLY ※ワンマン
2016.10.16 (Sun) 宇都宮HELLODOLLY ※ワンマン
2016.10.16 (Sun) 新星堂ララスクエア宇都宮店
2016.10.30 (Sun) 渋谷ZEAL LINK
2016.11.05 (Sat) SHIBUYA DESEO ※ワンマン
2016.11.06 (Sun) SHIBUYA DESEO ※ワンマン

●インストアイベント

7/17(日) ヴィレッジヴァンガード池袋サンシャインシティアルタ店
7/17(日) 池袋Brand X
7/24(日) little HEARTS.大阪店
8/07(日) little HEARTS.仙台店
8/13(土) 名古屋fiveStars
8/27(土) 広島マジカル・スクエア
8/28(日) 福岡SKULLROSE
9/04(日) 札幌音楽処
9/10(土) ライカエジソン名古屋店※アウトストアイベント
9/11(日) 大阪ZEAL LINK※アウトストアイベント
9/25(日) ライカエジソン東京店
9/25(日) 新宿自主盤倶楽部
9/25(日) little HEARTS.新宿店
10/16(日) 新星堂ララスクエア宇都宮店
10/30(日)渋谷ZEAL LINK

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

ページ上部へ戻る
Top
%d人のブロガーが「いいね」をつけました。